Церемония открытия  V Всероссийского (I Международного) детско-юношеского хорового конкурса им. Ф.М. Лукина «Жаворонок»

15 марта во Дворце Культуры «Салют» стартовал  V Всероссийский (I Международный) детско-юношеский хоровой конкурс имени Ф.М. Лукина «Жаворонок», посвященный 550-летию основания г. Чебоксары и 100-летию образования Чувашской автономной области.

Хоровое пение – это особенная, ни с чем несравнимая часть  культурного наследия, которая имеет глубокие исторические корни и всё больше и больше привлекает молодых исполнителей. Из года в год расширяется география участников конкурса «Жаворонок», растет их число: более 50 творческих коллективов, свыше 1400 исполнителей в возрасте от 4-х лет до 30 лет, участники из Москвы, Казани, Ульяновска, Уфы, Ижевска, Йошкар-Олы, Тольятти, Кирова, хоры и вокальные ансамбли Чувашской Республики.

«Жаворонок» заслужил признание у любителей хорового искусства далеко за пределами нашей республики. Это стало возможным благодаря всесторонней поддержке конкурса администрацией г. Чебоксары. Впервые в этом году  соревнуются хоры мальчиков, а в концертных программах принимают участие гости из Нигерии, Замбии и Казахстана.

<…> Жюри конкурса возглавляют известные деятели искусств России и Чувашской Республики. Председатель жюри — Морис Яклашкин-Почетный гражданин г. Чебоксары»-2008 год, лауреат Государственной премии Чувашской Республики, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист РФ, профессор.

Также из почетных гостей в составе жюри — Марина Грибинчик — композитор, автор собственной методики, преподаватель центральной музыкальной школы им. Эмиля Дарзыня при Латвийской Музыкальной Академии г. Рига.

Сегодня «Жаворонок»- это яркие выступления коллективов в различных концертных залах города Чебоксары, мастер-классы ведущих хормейстеров России, открытые уроки, обсуждение проблем развития детского и молодежного хорового творчества, вечера дружбы, посещение эксклюзивных музеев. Праздник хоровой музыки продлится еще 2 дня.

Источник: Управление культуры  и развития туризма Администрации г. Чебоксары